«Человек года-2018»

Категории: Район от 19-12-2018, 12:53, посмотрело: 1009

8 декабря в РКЦД посёлка Опарино прошла ежегодная торжественная церемония награждения победителей районого конкурса «Человек года-2018». В этот день чествовали тех, кто своим упорным трудом, заботой и любовью достиг признания и уважения земляков. Согласно положению, постановления главы Опаринского района были утверждены следующие номинации для награждения: «Общественное признание»,  «За успех и победу», «Профессионал», «Призвание», «Коллектив года», «Человек труда», «Молодой специалист», «Память народная», «Достижение года», «Возрождение».

            Тёплыми словами приветствия и поздравлений открыл церемонию глава Опаринского района А. Д. Макаров.

Первой отметили номинацию«Общественное признание», в ней принимают участие те, кто всей душой болеет за свое дело. Это люди добрые, неравнодушные и инициативные. В данной номинации победителем признана И. Н. Котельникова – директор муниципального казённого общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы деревни Стрельская.

            Ирина Николаевна – руководитель по призванию, выполняющий своё дело не только честно, но и вдохновенно, творчески, с глубокой заинтересованностью в результатах работы. Ей присущи искренность  в отношении с учащимися, родителями, коллегами и умение прийти на помощь, она полна энергии и новых творческих замыслов. Обладает навыками во многих сферах трудовой деятельность, методическим мастерством, эрудицией. Она многие годы занимается общественной деятельностью, занимает активную гражданскую позицию, подает позитивный пример для жителей Стрельского сельского поселения и Опаринского района. Является депутатом Опаринской районной Думы.  

В 2018 году Ирина Николаевна была одной из участниц инициативной группы по подготовке документов и встрече конкурсной комиссии в рамках областного конкурса «Вятская провинция-красота деревенская», благодаря чему деревня стала лауреатом конкурса в номинации «Самая креативная деревня». Также в 2018 году был выдан диплом участника межрегионального конкурса «Деревенька моя в номинации «Самая дружная деревенька» инициативной группе д. Стрельская, в состав которой она входит.

            Номинация «За успех и победу»признан коллектив муниципального казённого учреждения культуры Маромицкий центр досуга и библиотечного обслуживания. Возглавляет его Лариса Михайловна Смирнова. Много лет  в учреждении успешно работают: художник (народный мастер Кировской области) – Елена Алексеевна Шихова и библиотекарь – Елена Сергеевна Суя.

          Дом культуры помогает взрослым, детям и людям пожилого возраста рационально использовать своё свободное время для интеллектуального и эстетического развития, общения и занятия по душе. В учреждении  функционирует 15 клубных формирований для детей и взрослых.

      По итогам работы, Дом культуры дважды был награждён переходящим вымпелом «Лучшее учреждение культуры Опаринского района»

       В 2018 году работники, участники кружков и самодеятельные артисты учреждения 38 раз становились победителями и призёрами фестивалей и конкурсов самого высокого уровня.

            В номинации «Профессионал» победителем признана Т. Н. Забродина, учитель географии и биологии муниципального казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы посёлка Заря, а также является руководителем окружного методического объединения учителей предметников естественнонаучного цикла Северо-Западного образовательного округа министерства образования Кировской области. В своей педагогической деятельности проявляет себя активным, творческим педагогом, применяет в работе современные педагогические технологии обучения. Активно участвует в профессиональных конкурсах униципального, окружного, регионального и всероссийского уровней. Является ответственным организатором и модератором международной образовательной акции «Географический диктант», которая проводилась в 2017 и 2018 годах на стационарной региональной площадке, созданной по её инициативе на базе школы. Внеурочная деятельность педагога направлена на формирование исследовательских умений обучающихся. В 2017-2018 учебном году её ученики представляли свои исследовательские работы на окружных, региональных и международных конкурсах. На базе школы в посёлке Заря,по инициативе Татьяны Николаевны, создано Школьное географическое общество, руководителем которого она является. Педагог активно занимается общественной работой. В течение нескольких лет (в том числе и в 2018 году) входила в состав совета школы. Является заместителем председателя Заринской сельской думы четвёртого созыва. Выступает с инициативой по приданию территории местонахождения древней морской мезозойской фауны в карьере у посёлка Заря  и другим объектам Опаринского района статуса памятников природы местного значения. Пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди педагогов школы, района, округа и области. Награждена почётной грамотой департамента образования Кировской области в 2013 году, почётным знаком Кировской области «Педагогическая слава» в 2014 году, в 2016 году стала победителем в номинации «Лучший учитель» в конкурсном отборе лучших педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных организаций, лауреат премии правительства Кировской области.

Вторым  победителем в номинации  «Профессионал» признан В. Г. Огарков, машинист тепловоза узкоколейной железной дороги (УЖД) посёлка Опарино. Виктор Геннадьевич, так же как и его отец, Геннадий Иванович, всю свою трудовую жизнь посвятил работе машиниста тепловоза УЖД. Благодаря добросовестному труду и высокому профессионализму он может выполнять любые задания, связанные с эксплуатацией транспортных средств и подвижного состава УЖД. Экипаж Виктора Геннадьевича в 2018 году ежемесячно перевыполняет план по вывозке лесопродукции. Онявляется единственным в своём роде  специалистом по строительству водопропускных сооружений на УЖД. Под его руководством были построены мосты через реки Луза, Ула, Куваж, Осиновка, Чурзик. Строительство данных объектов возможно только при высоком уровне знания своего дела, такой имеется у Виктора Геннадьевича.   

            Победителем в номинации  «Призвание» стал Ю. В. Матрохин, старший мастер на лесосеках верхнего склада общества с ограниченной ответственностью «Берёзовский плюс».

Юрий Васильевич начал свою трудовую деятельность в 1976году с обрубщика сучьев, чокеровщиком, а с 1994 года и по сей день бессменный старший  мастер на лесосеках верхнего склада – такой путь пройден им за 40 с лишним лет.Он знает весь процесс заготовки леса с самого начала и до сдачи лесосек, что позволяет ему грамотно руководить всей заготовкой древесины в леспромхозе. За 10 месяцев 2018 года план заготовки выполнен на 145,4%, к уровню прошлого года рост составил 121 %. Юрий Васильевич ведёт активную общественную работу: уже многие годы является членом профсоюзного комитета. За свой труд был награждён Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

Победителем номинации «Коллектив года» стала команда активистов Опаринского леспромхоза, капитаном которой является Вадим Владимирович Конышев.

Они принимают активное участие в спортивной жизни района с 2011 года. Команда состоит из наиболее активных работников предприятия. Это –Вадим Конышев, Жан Симонов, Андрей Просворнин,  Антон Макаров, Ирина Трещенко, Ольга Багина. На протяжении семи лет коллектив под названием «Лесная братва» принимает участие в молодёжном туристическом слёте.

Команда активистов в 2011,2016 и 2017 годах принимала активное участие в ежегодной спартакиаде среди молодёжи поселений  района. Наибольший интерес она проявляет к волейболу. И мужчины и женщины принимают активное участие в соревнованиях по данному виду спорта. В 2017 и 2018 годах команда принимала участие в соревнованиях по волейболу «Весенние игры» (третье место); в августе2018 года – соревнования, посвящённые дню физкультурника (первое место); 2018 год, соревнования в посёлке Пинюг(четвёртое место); пляжный волейбол в посёлке Подосиновец (третье место); в городе Киров (четвёртое место).

С 2017 года мужская половина команды участвует в соревнованиях по волейболу «Лига здорового бизнеса» в городе Кирове, которые проводятся два раза в год. Они соревнуются  с сильнейшими командами области, такими как «Уралхим», «Вятич», «Авитек», «Сельмаш», «Кировское машиностроительное предприятие». Весной 2018 года команда заняла третье место (Бронзовый кубок) и сейчас команда участвует в соревнованиях и ведёт борьбу за второе место (Серебряный кубок).

Также отдельные представители этого спортивного коллектива принимают участие в таких районных соревнованиях, как «Лыжня России», играх по настольному теннису.Они демонстрирует на всех мероприятиях высокую организованность и творческих подход, хорошо отлаженный командный дух, отличные взаимоотношения.Своими успехами пропагандируют здоровый образ жизни среди коллективов лесозаготовительных предприятий. А выходя на областной уровень, доказывает успешное развитие спорта в Опаринском районе.

             Победителем номинации «Человек труда» С. О. Эрмель, вальщик леса общества с ограниченной ответственностью «Берёзовский плюс».

            В 17 лет, сразу после школы, Сергей Оскарович пришёл в тарный цех на сортировку лесоматериалов. И с 1982 года он не расстается  с предприятием.

Отслужив в армии два года, он вернулся в леспромхоз  на верхний склад. Обрубщик сучьев, чокеровщик, с 2003 года вальщик леса, в летний период работы на нижнем складе: такой путь пройден им за  36 лет. Имея большой опыт работы он умело руководил бригадой на заготовке леса, ежегодновыполняя или перевыполняя плановые задания.

За сезон 2017-2018 года бригада, в которой трудится Сергей Оскарович, заготовила 7433 куб.м древесины, что составило 163% к плановому заданию и 118 % к уровню прошлого года.

Трудолюбивый, ответственный, уравновешенный, заслуженно пользуется авторитетом, как среди коллег, так и у руководства предприятия.

За время  работы он освоил много смежных профессий, и без труда может работать практически в любом цехе.Любой мастер знает: если задание поручили Сергею Оскаровичу, то оно будет выполнено и в срок, и с отличным качеством.За высокие показатели работы и личный трудовой вклад был награждён Почётными грамотами районной администрации, правительства Кировской области, а в 2006 году – Почётной грамотой министерства промышленности РФ.Лесозаготовительная бригада под его руководством неоднократно награждалась Почётными дипломами Союза лесопромышленников и лесоэкспотреров России.В 2013 году Сергей Оскарович был признан победителем в районном смотре-конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «вальщик леса».

В номинации «Молодой специалист» победителем признанаА. С. Шубина,лаборант химического анализа 4-го разряда ПАО «Моломский лесохимический завод»

  Свою трудовую деятельность на заводе Анна Сергеевна начала в  2006 году учеником лаборанта, в настоящее время уже квалифицированный специалист.К порученным обязанностям она относится добросовестно и выполняет их качественно и точно, что необходимо лаборанту.  Отлично знает тонкости  своей работы и постоянно повышает её уровень: осваивает новые направления работы лаборанта, приборы и средства измерения.В 2018 году освоила обязанности лаборанта по воздушной среде, которые заключаются в выполнении замеров воздуха рабочей зоны в цехах предприятия (ретортный, транспортный) на содержание в нём вредных веществ, с помощью лабораторных приборов, таких как: аспиратор сильфонный и газоанализатор.За время трудовой деятельности проявила себя как квалифицированный специалист – ей  можно поручить  выполнение сложных лабораторных работ и быть уверенными в точности их выполнения  и соответствия стандарту.В отношении с коллективом она коммуникабельна, доброжелательна. С уважением относится к старшему поколению.

 

 

            В номинации «Память народная» победителями  признаныН. А. Воронина и Н. С. Мамонтова, учителя Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» пгт Опарино. Память народная – это живой источник, который соединяет поколения, питая и наполняя потомков силой и мудростью предков. Это наш опыт, это наша история. Без прошлого нет настоящего!

 

Наталья Сергеевна и  Наталья Александровна с 2013 годаосуществляют руководство социально-педагогическим проектом «Воинам Отечества достойную память»

Проект направлен на решение проблемы благоустройства воинских захоронений в посёлке Опарино: обеспечение ухода и сохранности; сохранение памяти о подвигах советских воинов в годы Великой отечественной войны.Гражданско-патриотическое воспитания детей– одно из направлений в работе педагогов. Под их руководством ребята ведут поисково-исследовательскую работу по истории эвакогоспиталя (№ 1433) и воинского кладбища посёлка Опарино, взаимодействуя с районной библиотекой, краеведческим музеем, центральной районной больницей, архивом, советом ветеранов.

В 2018 году педагоги вместе с детьми завершили работу по сбору архивных данных: «Мы будем помнить…», «Никто не забыт! Живём и помним!», «Мы помним имя твое, солдат!», «Георгиевская ленточка», на основе данных создали библиотеку краеведческих материалов, экспозицию по истории воинского захоронения «Мы будем помнить» и план-схему воинского кладбища с указанием номеров могил, фамилии, имени и отчества умерших от ран; создали электронную базу данных боевого пути и подвигов погибших бойцов.

Победителем в номинации «Достижение года» признанаЕ. Г. Корниенко, главный бухгалтер Кировского областного государственного казённого учреждения центра занятости населения Опаринского района.

Елена Геннадьевна качественно организует и выполняет весь бухгалтерский учёт в одном лице, знает нормативные документы по вопросам бухгалтерского учёта и умеет грамотно работать с ними, добросовестно относится к выполнению своих должностных  обязанностей, необходимыми для работы в центре занятости, компетентна в любых вопросах, производит выплаты соцгарантий гражданам.

По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности центра, исполнения обеспечения государственных гарантий  в области содействия занятости населения  и аудиторской проверки, проходивших в 2018 году нецелевого использования средств федерального и областного бюджетов не выявлено.

Елена Геннадьевна депутат Опаринского поселковой Думы 12 лет, член инициативной группы по ППМИ.

 Победителем номинации«Возрождение» стала Е. Д. Котельникова, пенсионерка из деревни Стрельская.Не первый год Евгения Дмитриевна занимается восстановлением Моломской Михайло-Архангельской церкви в селе Шадрино. Летом  2018 года по её инициативе были организованы и проведены ремонтно-восстановительные работы дома первого настоятеля – священника Моломской Михайло-Архангельской церкви Попова Михаила Васильевича, построенного в 1894 году. Не жалея собственных сил, средств и времени  Евгения Дмитриевна ежедневно на попутных машинах ездила  в село Шадрино, чтобы придать дому священника достойный вид – организовывала работы, договаривалась с предпринимателями по стройматериалам, сама белила  стены и красила  окна. Благодаря ней данный объект можно рассматривать как дом-музей.

            Дипломы и памятные статуэтки победителям каждой номинации «Человек года-2018» вручилАндрей Дмитриевич Макаров.

            –  Каждый год мы узнаем о тех или иных достижениях в самых различных областях: в образовании, медицине, спорте, культуре...Эти достижения – результат огромного кропотливого ежедневного труда в сочетании с желанием делать для себя и окружающих что-то полезное, и каждый человек, достигший больших успехов, оценён по заслугам за свой труд. Давайте ещё раз поблагодарим всех победителей конкурса за их труд на благо района нашими аплодисментами, – завершила церемонию награждения Елена Геннадьевна Засобина.

            Праздник продолжил концерт группы «Гранатовый браслет». «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»
 «Человек года-2018»




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/rayon/463-chelovek-goda-2018.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *