Человек года – 2017.

Категории: Рубрики » Праздник от 3-01-2018, 16:42, посмотрело: 1146

Человек года – 2017.

Говорят, что у каждого человека есть свой «звездный час». Тот самый великолепный момент в жизни, когда судьба говорит: «Даю тебе шанс. Докажи, на что ты способен». 26 декабря, в канун Нового года, в актовом зале администрации Опаринского района состоялась торжественная церемония награждения районного конкурса «Человек года – 2017», на которой чествовались те, кто своим упорным трудом, достиг признания и уважения земляков.

– Здравствуйте, уважаемые гости нашего праздника, – такими словами открыла значимое мероприятие ведущая А. С. Чеснокова. – Постановлением администрации Опаринского района от 30.10.2017 года №483 было утверждено положение о проведении районного конкурса «Человек года-2017» с целью выявления граждан, занимающих активную жизненную позицию, проявивших себя в формировании, сохранении и развитии культурного, экономического, общественного имиджа района, сохранении и развитии культурных традиций, достигших профессиональных успехов. Были утверждены следующие номинации  для награждения: «Общественное признание», «За успех и победу», «Профессионал», «Призвание», «Человек труда», «Молодой специалист», «Семья года», «Память народная».

– Добрый день, уважаемые друзья, – обратился к победителям и гостям Андрей Дмитриевич Макаров, глава Опаринского района. – Традиционно мы подводим итоги конкурса «Человек года – 2017». Хочется отметить, что в этот год было большое количество заявленных номинантов, более двадцати человек. Дебаты комиссии были жаркими. Но в итоге все члены пришли к единому мнению и сегодня мы чествует самых лучших людей 2017 года Опаринского района. Хочу отметить, что достойных у нас в районе много, но вы лучшие из лучших. Всего вам самого хорошего! 

Торжественную церемонию открыла номинация «Общественное признание». В ней участвуют наши земляки, те, кто всей душой болеет за свое дело. Это – люди добрые, неравнодушные, инициативные. Ими можно гордиться, им можно по-хорошему завидовать, с них можно брать пример. В данной номинации победителями были признаны В. В. Бильдина и С. А. Зыкин.

Вера Вениаминовна  проживает в поселке Речной. С  2002  года и по настоящее время  служит в Управлении федеральной службы исполнения наказаний в поселке Северный в должности младшего инспектора отдела  охраны. Сослуживцы отзываются о ней, как о надежном человеке, готовом  прийти в любую минуту на  помощь товарищам. У нее четверо детей. Ее семья  доброжелательная и трудолюбивая. Для своих детей она – и мама,  и друг, с которой  дети делятся своими секретами. 

Вера Вениаминовна вместе  с семьей принимает активное  участие в  художественной самодеятельности,  в  общественной жизни и благоустройстве поселка. Идея  постройки  детской площадки в поселке Речной возникла  ввиду отсутствия места, где бы местная детвора проводила свое свободное время. Под ее чутким руководством, при содействии предпринимателей и жителей поселка были построены детская площадка,  горка и каток. Уже имея опыт организатора, женщина вместе с семьей также участвовала  в постройке детской площадки на территории детского  сада «Ягодка». Она  ведет  активную гражданскую  позицию,  подает позитивный пример  своим детям и окружающим. 

Сергей Анатольевич  проживает в поселке Альмеж. В 1983 году окончил Суводский лесохозяйственный техникум, после чего, пятнадцать лет отработал лесничим Альмежского лесничества Опаринского лесхоза. С 2010 года является индивидуальным предпринимателем. Вся профессиональная деятельность Сергея Анатольевича связана с лесной отраслью. Будучи индивидуальным предпринимателем, обеспечивает рабочими местами жителей поселка, является добросовестным налогоплательщиком. Работящий, внимательный, вежливый. Принимает активное участие в жизни поселка: является активным членом добровольной  пожарной охраны поселения, оказывает безвозмездную помощь транспортом, часто выступает спонсором мероприятий, проводимых в поселении. Увлекается рыбалкой и охотой.

В 2017 году  была проведена большая безвозмездная работа по ремонту дорожного полотна по ул. Железнодорожной поселка Альмеж, проложена железобетонная дорожка от ж/д вокзала к остановке общественного транспорта, расширено разворотное кольцо у ж/д переезда поселка Альмеж. В отопительный сезон 2016-2017 г.г. он полностью обеспечил дровами не только жителей и бюджетные учреждения поселка Альмеж, но и Латышский. У Сергея Анатольевича прекрасная семья, у них с супругой два взрослых сына.

Номинация «За успех и победу». В ней признана победителем Н. П. Пупова.

Есть на земле у всех народов и во все времена профессия – трудная и романтичная, интересная и увлекательная, имя которой учитель. Учитель сам по себе необычайный человек, он скромный и настойчивый, инициативный и изобретательный, весёлый и находчивый, он учится и учит других, он ищет и находит, он не стареет никогда и всегда излучает оптимизм. 

Надежда Павловна проживает в поселке Опарино. Она – учитель-профессионал, в совершенстве владеющий современными подходами к содержанию и методике преподавания биологии и химии. Стаж ее педагогической деятельности – 41 год.

Система работы Надежды Павловны позволяет учащимся  достигать высоких результатов обучения. За последние три года уровень освоения государственного стандарта составил сто процентов. Ежегодно выпускники девятых и одиннадцатых классов выбирают предмет по химии и биологии для прохождения государственной итоговой аттестации и сдают успешно. В прошлом учебном году двое выпускников поступили в медицинскую академию, двое стали студентами ВятГУ по специальности учитель биологии и химии.

За последние три года учителем подготовлены пять призёров, три победителя  Всероссийской олимпиады школьников на муниципальном уровне. Ученик восьмого класса, где преподает Надежда Павловна, стал призером регионального уровня олимпиады по биологии (такой высокий результат в школе впервые за последние одиннадцать лет). Ее ученики занимают призовые места в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах. В прошлом учебном году двое стали победителями Всероссийского уровня в конкурсе «Гелиантус», а один – регионального уровня.

Надежда Павловна вносит  достойный вклад в развитие методической системы школы  района: проводит открытые уроки, мастер-классы. Педагог является членом предметной комиссии по проверке олимпиадных работ муниципального уровня, руководителем ШМО учителей биологии, географии, химии.

За успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения и высокие показатели в работе и творческое отношение к делу Н. П. Пупова  неоднократно награждалась: Благодарственным письмом и Почетной грамотой администрации Опаринского района (2017 г.), Почётной грамотой департамента образования Кировской области (2012 г.).

Следующая номинация «Профессионал». В ней признан победителем А. Н. Томилов. Данная номинация присуждается работникам, достигших высоких профессиональных результатов, заслуг перед обществом с применением специальных знаний и навыков.

 Александр Николаевич Томилов проживает в поселке Вазюк. Его трудовая деятельность началась  в 1978 году в Опаринском ЛПХ Объединения “Кировлеспром “. В 1986 году после службы в армии получил высшее образование в Марийском политехническом институте по специальности инженер-механик. В том же году был принят на должность технического руководителя Вазюкского лесопункта. Затем работал слесарем пятого разряда по ремонту лесозаготовительной техники верхнего склада. С 1998 года занимает должность старшего механика Вазюкского лесопункта. С 2014 года и по настоящее время – технический директор ООО “ Новые Технологии “. Является первым заместителем генерального директора, организует работу всей производственной части предприятия с целью выполнения установленных планов, заданий и заказов. Принимает меры, улучшающие эффективность деятельности предприятия. Александр Николаевич грамотно осуществляет руководство структурными подразделениями предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях. Своевременно обеспечивает исполнение распоряжений и приказов руководства предприятия, соблюдение и внедрение утвержденных нормативов, положений и инструкций. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллектива  предприятия и коллег по отрасли. За время работы неоднократно поощрялся руководством предприятия. А также Почетной грамотой администрации Опаринского района.

В номинации «Человек труда» победителем признана О. А. Ноговицына. Труд всегда был основой для человечества и культуры.Труд учителя сродни труду хлебороба и строителя: из зёрен добра и справедливости выращивает он души детей, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает найти себя, свой путь в жизни.

 Оксана Александровна работает учителем биологии в школе деревни Стрельская. Ее педагогический стаж двадцать четыре года. За это время она проявила себя грамотным и опытным педагогом. В своей педагогической деятельности показывает себя активным, творческим преподавателем, применяет новые технологии обучения. Принимает активное участие в профессиональных конкурсах, предметно-методических олимпиадах муниципального и регионального уровней. Дважды Оксана Александровна участвовала в заочном муниципальном конкурсе методических разработок «Современный урок», награждена дипломами второй и третьей степеней.

Опыт своей педагогической деятельности обобщает как на школьном, так и муниципальном уровне.  В работе учителя видна система учебных занятий, дифференцированный  и индивидуальный подход к обучению учащихся. Это дает положительные результаты деятельности: уровень освоения обучающимися государственных образовательных стандартов по биологии составляет 100%.

Ученики Оксаны Александровны ежегодно принимают участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, становятся призерами и победителями. Она является организатором внеклассной работы школы. Под ее руководством проходят все школьные праздники, учащиеся активно принимают участие в районных акциях, конкурсах, месячниках. О. А. Ноговицына отличный организатор мероприятий, автор многих сценариев. В 2015 году в рамках проекта «Семь чудес деревни Стрельской» женщина оформила аллею выпускников, созданную при школе. В настоящее время данная аллея является объектом семи чудес деревни Стрельская. В 2017 году стала инициатором создания памятника, погибшим воинам в ВОВ, на аллее Победы «Помним, гордимся, чтим».

Оксана Александровна не равнодушна к судьбе деревни, поэтому пользуется большим уважением и имеет авторитет среди населения. В 2016 году она избрана депутатом Стрельской сельской думы. Является членом инициативной группы в рамках Проектов по поддержке местных инициатив.

Номинация «Призвание», победителем в ней стала С. В. Халюкина.

Есть одна профессия, которую по праву считают самой гуманной – медик. Редко тот кто, избрав тернистый путь медицинского работника, ему изменяет. Как правило, это призвание на всю жизнь.

 Медицинский работник…. Казалось бы очень простые слова, но за каждым из них тысячи людей со своими проблемами и недугами, но самое главное – надеждой на помощь. Вот уже тридцать семь лет трудится она в Опаринском районе. С 1980 года по 1998 год работала в Моломской участковой больнице патронажной медсестрой. С января 1998 года и  по настоящее время трудится заведующей и фельдшером Моломского ФАПа. Стараниями Светланы Владимировны работа на ФАПе организована на высоком профессиональном уровне. За время трудовой деятельности в данной должности зарекомендовала себя как грамотный специалист, чуткий и глубоко порядочный человек, добросовестный работник. У нее прекрасная семья, двое детей. Женщина увлекается   цветоводством, любит ходить  в лес за ягодами и грибами. 

В номинации «Молодой специалист» победителем признан А. Н. Забродин.

Молодой специалист… Удивительное словосочетание! В нем и неистребимая жажда новизны, и несокрушимая сила молодости, и напористость желаний.

 Андрей Николаевич работает механиком в транспортном цехе ОАО «Моломский лесохимический завод» по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Он активно использует свои знания для эффективного решения поставленных перед ним задач. Обеспечивает надежную работу техники транспортного цеха, её правильную эксплуатацию, своевременный качественный ремонт и техническое обслуживание. Тщательно и всесторонне изучает причины простоев техники, связанных с её состоянием. Разрабатывает усовершенствованные методы ремонта и восстановления узлов и деталей механизмов.

Умело руководит работниками транспортного цеха, осуществляющими ремонт оборудования, и поддержание его в работоспособном состоянии. Добросовестно и ответственно исполняет другие должностные полномочия механика. Руководство ценит Андрея Николаевича за его профессиональные качества. При необходимости заменяет начальника транспортного цеха с исполнением всех должностных обязанностей.

В коллективе Андрей Николаевич пользуется уважением. Отличный организатор, требователен к себе и окружающим. Коммуникабелен, имеет большой круг общения. Молодой человек занимает активную жизненную позицию, ведёт здоровый образ жизни, участвует в общественной жизни поселка, состоит в Заринском совете молодежи. На его счету немало добрых дел, таких как, подготовка площадки для установки ёлки к новогодним праздникам; вырубка проруби на Крещение.

За хорошие показатели в работе руководством завода неоднократно был награжден  почетными грамотами.

Победителем номинации «Семья года» стала семья Александра Александровича и Марии Михайловны Котельниковых.

«Жизнь прожить – не поле перейти» – гласит народная мудрость. А прожить счастливую семейную жизнь вдвойне сложно. Любовь, уважение, гармония, взаимопонимание – это не пустые слова, а неотъемлемые составляющие счастливой семейной жизни.

 Эта дружная семья отметила в июне 2017 года 54-летие совместной жизни. Оба супруга – коренные жители деревни Стрельская. Имеют свой дом, большой приусадебный участок, где выращивают овощи, занимаются разведением разных сортов клубники, кустарников. В хозяйстве у них есть теленок, куры. До прошлого года держали индюков, гусей, поросят.

Мария Михайловна и Александр Александрович начинали  трудовую деятельность в колхозе имени “XXI партсъезда”. Мария Михайловна отработала в колхозе 41 год, Александр Александрович – 32 года и 14 лет электриком в «Северных сетях».

Супруги неоднократно награждались почетными грамотами. Александр Александрович занесен в Книгу почета колхоза имени “XXI партсъезда”, Мария Михайловна имеет два знака «Победитель социалистического соревнования», «Ударник 11 пятилетки», награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». Они пользуются уважением в деревне Стрельская и в Стрельском сельском поселении. В 2013 году стали победителями в конкурсе «Семья года», который проходил в деревне Стрельская, в 2017 году – победитель конкурса «Нам года – не беда» в номинации «Семейные узы» (учредитель совет ветеранов Стрельского сельского поселения).

Семья Котельниковых воспитала троих сыновей: Иван Александрович в настоящее время живет в Кирове и работает машинистом; Алексей Александрович живет в г.Кирове, работает электрогазосварщиком, Эдуард Александрович в Москве, работает менеджером. У Александра Александровича и Марии Михайловны два взрослых внука: Илья работает автомехаником, Максим, как и отец, электрогазосварщиком.

Завершила торжественную церемонию номинация «Память народная», в которой победу одержала  Л. В. Громоздова.

Человек не может жить только сиюминутным, ускользающим мгновением. Стремясь в будущее, он бережно хранит воспоминания о минувшем. Помнит родных, друзей и отчий дом. Помнит потому, что иначе не смог бы идти вперед. Но каждый человек еще и частица своего народа. Потому есть у нас и общая память — не забывающая и справедливая память народная.

 Любовь Васильевну – жительницу деревни Стрельской ценят за ответственность и чувство долга, знают как интеллигентного и порядочного человека, всегда внимательного к людям. Она пользуется большим уважением среди жителей как Стрельского сельского поселения, так и  Опаринского района.

Находясь на заслуженном отдыхе, женщина ведет большую общественную работу. Является председателем союза женщин деревни Стрельской.          За большую общественную работу, личный вклад в развитие культуры района Любовь  Васильевна  неоднократно награждалась почётными дипломами и благодарственными письмами администрации Стрельского сельского поселения. За активную работу по поддержке семьи, материнства и детства и в связи с 30-летием Кировской областной общественной организации «Союз женщин» была награждена Благодарственным письмом в 2017 году.

Она – основоположница семейного музея семьи Громоздовых, где представлен быт вятского народа. В 2017 году ему исполнилось пять лет. В его копилке более 700 экспонатов. Музей с огромным удовольствием посещают ученики школ, жители района, гости из различных городов и сел. Любовь Васильевна ведет тетрадь отзывов, в которой уже более ста записей о благодарности и восхищении. Только за  2017 году музей посетило более 300 человек.

Женщина вносит большой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Ею подготовлены и оформлены книги памяти о своих родителях, родственниках, земляках. Они находятся в семейном музее и часто используются на уроках мужества в школе. В 2017 году по инициативе женщины, в память об отце и всех воинах Шадринского сельсовета проведена реставрация памятника. Он был выложен металло-гранитной плиткой, установлено и покрашено ограждение, уложены плиты, посажены кустарники и цветы.

Как говорит сама Любовь Васильевна: «Наш долг – помнить о тех суровых днях войны, подвигах советских людей и своих земляков в годы Великой Отечественной войны. Именно им мы обязаны тем, что над нами светит солнце и сияет мирное небо. А наша задача — сохранить память о воинской доблести и героизме отцов и дедов».

Дипломы и памятные сувениры вручил победителям каждой номинации «Человек года – 2017» Андрей Дмитриевич Макаров.

В заключении торжественной церемонии награждения «Человек года – 2017» прозвучали песни в великолепном исполнении Т. Шипицыной, М. Старчак, Л. Недорезовой, что стало украшением праздника.

– Примите самые искренние слова признательности и уважения за ваш труд. От всей души поздравляем с наступившим Новым 2018 годом! Пусть все задуманное вами исполнится, а все намеченное – осуществится. До новых встреч! – такими словами завершила церемонию Анюта Сергеевна Чеснокова.Человек года – 2017.
Человек года – 2017.
Человек года – 2017.
Человек года – 2017.
Человек года – 2017.
Человек года – 2017.
Человек года – 2017.
Человек года – 2017.
Человек года – 2017.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/rubrik/prazdnik/369-chelovek-goda-2017.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *