«И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»

Категории: Рубрики » Культура от 16-05-2019, 12:31, посмотрело: 633

19 апреля Центральная библиотека имени Н. А. Яхлакова в пятый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2019». Официальнно заявленная тема мероприятия в этом году – «Весь мир – театр», и она не случайна – 2019 объявлен президентом России Годом театра.

Давайте тихонечко, 

Давайте мы трепетно

Кулисы сейчас распахнём,

И в царство театра, волшебное, дивное

На цыпочках тихо войдём.

Нас магия сцены закружит неистово

Давайте отправимся в путь,

Чтоб в мир удивительный,

Прекрасный, живительный

Хотя бы глазком заглянуть…

Любители театрального искусства, пришедшие в этот вечер в библиотеку, окунулись в волшебный мир.

Слово «театр» произошло от греческого слова «театрон», что означает «зрелище». Театр – одно из древнейших искусств в мире, которое имеет большую историю. О ней рассказала библиотекарь Л. В. Коробченко.

    Театр всегда занимал важное место в жизни человечества. Он прославлял сильные и смелые чувства, глубину разума человека, показывал доброту, честность и ум. Люди любят ходить в театр. В этом замечательном  месте искусства они получают заряд энергии, новые впечатления и эмоции, которые в обычной жизни редко встречаются. Театр разнообразен и разнолик. В каждой стране мира есть свой неповторимый: в Италии – Ла Скала, во Франции – Гранд Опера, в Англии – Ковент Гарден, в Австрии – Венская  Опера… в России – Большой театр, Малый театр, Александрийский, Мариинский, Михайловский и другие. 

    И у нас в посёлке есть народный театр. О его деятельности и работе театральных кружков «Маска» (подростки 14-15 лет) и «Сказка» (8-10) поведала режиссёр Е. Г. Засобина. А участники театрального кружка «Маска» сыграли  миниатюру.

     Много талантливых и даже гениальных актёров одаривают зрителя своим мастерством, их имена хранятся в памяти потомков. Одной из самых самобытных и ярких личностей на театральном небосклоне сияет Фаина Раневская. Её биография является примером того, чего можно достичь упорным трудом и безжалостным отношением к слабостям. В нашей памяти актриса осталась не только ролями, но и фантастическими высказываниями, ставшими афоризмами.

Присутствующие с удовольствием познакомились с жизнью и творчеством Фаины Раневской. «Фаина. Птица, парящая в клетке» так называлось повествование об актрисе, представленное  библиотекарем Т. В. Иньковой.

Театр – всегда праздник. Побывав на спектакле, мы отдыхаем душой. С огромным удовольствием следим за развитием действия, наслаждаемся игрой любимых актёров. Давным-давно, многие тысячелетия назад, люди заметили, как велика и благотворна сила воздействия искусства на общее состояние и настроение человека. Труды философов медиков Древней Греции и Древнего Рима сохранили для нас свидетельства первых попыток использовать искусство в лечебных целях.   

В антракте гости могли посетить место для отдыха и общения под названием «Буфет, как зеркало театра», где их встречала библиотекарь Е. В. Шубина в роли продавщицы.

Посещайте почаще

Театральный буфет,

Там пирожные с кремом,

С пузырьками вода…

В нашей стране именно он стал визитной карточкой многих зрелищных заведений. И в нашем импровизированном буфете предлагалось разнообразное меню: пирожные, бутерброды, конфеты, чай, кофе, лимонад. Гости смогли окунуться в атмосферу прошлых лет.

В ходе Библионочи были показаны видео – монолог  Сергея Дроботенко «Буфетчица» и «Вредные привычки» в исполнении творческого объединения «Уральские пельмени». Басню «Чистота–залог здоровья» рассказала Татьяна Силуянова, стихотворение о театре прочитала Наталия Смирнова, «Разум» – Елена Засобина.

Гости приняли активное участие в театральной викторине, в мастер-классе по изготовлению театральных масок «Маска, маска, я тебя знаю», который провела художник библиотеки В. П. Жилина.

В селфи-зоне «Театр одного актёра» можно было сделать фото с театральными реквизитами на память.

В конце вечера обладатели пяти счастливых номерков получили призы. С полезной информацией познакомились участники акции на книжных выставках: «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь», «Волшебный мир сцены».

Е. Воробьева, директор МКУК Опаринская  ЦБ им. Н. А. Яхлакова.

Фото С. Настюка.

 

От редакции. История нашего театра берёт начало в далёком прошлом. Свою лепту в его становление внёс Никанор Алексеевич Яхлаков. Активно начал работать народный театр с приездом молодого режиссёра Т. Г. Филимоновой. В первом спектакле по пьесе А. Н. Островского «Поздняя любовь» были заняты актёры-любители: Н. С. Ворошкова, Л. Н. Погудина, Т. П. Жезлова, М. А. Метелёв и другие.

Настоящей удачей в работе молодого режиссёра была постановка пьесы Г. Боровика «Интервью в Буйнос-Айресе, вещь очень актуальная, остропроблемная, затрагивающая вопросы политики. Ансамбль артистов  замечательный: В. Д. Жезлов, Л. Н. Погудина, И. Е. Черезова и С. Н. Черезов, А. Е. Кокоулин, Т. П. Жезлова, Н. М. Пономарёв, Н. Н. Гмызин, Ю. М. Вяткин, А. А. Балыбердин. Пьеса ставилась четыре раза.

В 1983 году народный театр снова подтвердил звание народного.

Кстати, и сейчас он достойно его оправдывает. Современные премьеры проходят с аншлагом. Сегодняшние артисты, и взрослые, и дети отлично справляются с ролями. А работает с ними профессиональный режиссёр Е. Г. Засобина – творческий и идейный человек.  «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»
 «И волшебство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»   




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/rubrik/kultura/518-i-volshebstvo-i-vdohnovene-i-zhizn-i-slezy-i-lyubov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *