О развитии сельского туризма в Кировской области

Категории: Рубрики » Культура от 6-06-2017, 18:06, посмотрело: 1490

О развитии сельского туризма в Кировской области

1 июня 2017 года  в Кировском институте агробизнеса и кадрового обеспечения состоялся Круглый стол «Развитие сельского туризма в Кировской области».

В работе круглого стола приняли  участие  главы и специалисты муниципальных образований Кировской области, субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере сельского туризма, туроператоры  и другие заинтересованные лица.

В рамках круглого стола была проведена пресс-конференция.

 

Заседание открыл  Леонид Григорьевич Трушников, председатель комитета по устойчивому развитию сельских территорий Вятской ТПП. В своем выступлении он подчеркнул, что Кировская область обладает высоким потенциалом для развития сельского туризма, который, в свою очередь, может стать точкой роста экономического, духовного и культурного развития села.

 

В выступлении Ольги Шабалиной,  руководителя  Ассоциации сельского (аграрного) туризма, созданной на базе Кировского института агробизнеса и кадрового обеспечения в марте 2016 года, было обозначено, что  Ассоциация видит свою задачу в представлении интересов сельских жителей, ведущих деятельность по приему туристов, проведении обучающих практических семинаров, оказанию консультационных услуг по вопросам сельского туризма, разработке и продвижению туристических маршрутов на территории региона, осуществлении информационно-рекламной деятельности по продвижению сельского туризма, формировании областного каталога субъектов сельского туризма и др.

 

                Также, Ольга Шабалина рассказала об инициативе  Ассоциации сельского (аграрного) туризма подачи заявки  пгт. Лальск Лузского района в межнациональный конкурс  на звание «Самая красивая деревня России». Заявка успешно прошла первый этап предварительного отбора, создана инициативная группа из жителей поселка, разработан план мероприятий, необходимых для получения статуса, собрано 935 подписей  местных жителей в поддержку данной инициативы, ведется подготовка ко второму решающему этапу – выездной экспертной оценке комиссией из Москвы.

Именно Лальск, мало изменившийся с XIX века, с сохранившейся атмосферой глубокой провинциальности, с его многовековой историей, неповторимой красотой, уникальными памятниками культуры, а их в Лальске насчитывается 11 только Федерального значения, сможет достойно представить наш регион.

                Сергей Иванович Шаров, Вице Президент Вятской торгово-промышленной палаты, ознакомил  участников круглого стола с успешным практическим опытом села Вятское Ярославской области – первого населенного пункта, получивший статус «Самая красивая деревня России». Поездка делегации, в состав которой также вошли:  Ольга Шабалина, руководитель Ассоциации сельского (аграрного) туризма, Светлана Шилова, директор турагенства «Мир путешествий», позволит более эффективно организовать подготовку Лальска ко второму этапу конкурса, отметил Сергей Иванович.

С целью развития сельских территорий,  привлечения инвестиций, развития туристического потенциала, сохранения народных промыслов, культурных традиций, организации новых рабочих мест в сельской местности, улучшению имиджа региона в целом,  Ассоциация сельского (аграрного) туризма выступила с инициативой о  проведении конкурса «Вятская провинция», сообщила Ольга Шабалина. Сооганизаторами конкурса являются: Ассоциация глав муниципальных образований Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и Общественная палата Кировской области.

Участники круглого стола   отметили, что в  Вятском крае, с его неповторимым колоритом и традициями, найдутся еще  населенные пункты, способные побороться за  звание самых красивых и интересных в культурном плане и единодушно поддержали данную инициативу.

Ольга Шабалина пояснила, что к участию в конкурсе допускаются сельские населенные пункты Кировской области любого типа (село, деревня, станция, малый город и пр.). Конкурс будет проводиться по двум номинациям: «Самая красивая деревня Вятского края» и «Самый красивый малый город Вятского края», награждение состоится в рамках празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в октябре 2018 года. Ознакомиться с проектом Положения о проведении конкурса можно на сайте www.ipk43.ru.

В выступлениях  Президента Вятской торгово-промышленной палаты Липатникова Николая Михайловича, Хайруллина Фаата Мударисовича, представляющего Общественную палату Кировской области,  было приведено видениеорганизации  взаимодействия органов власти, общественных организаций и субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в данной сфере.

 

Светлана Викторовна Шилова, директор турагенства «Мир путешествий» и владелица эко-усадьбы «Ошеть», поделилась успешным практическим опытом организации бизнеса в сфере сельского туризма и рассказала о  региональных маршрутах по сельскому туризму, созданных совместно с Ассоциацией сельского (аграрного) туризма.

Тур «Возвращение к истокам» - с успехом стартовал летом прошлого года, рассказала Светлана Шилова.  Группы туристов в ходе тура смогли посетить три гостевых дома – в д.Нагоряна Куменского района, в васнецовском селе Ошеть Сунского района и в самобытной д.Ясная поляна Кильмезского района. В каждой из них гости по-своему приобщились к традиционному укладу сельских жителей, каждая деревня открылась по-своему, со свойственной только ей традициями и культурой. В составе туристов были не только жители г.Кирова, но и гости из Москвы, а также первые иностранные туристы – супружеская пара из Латвии.

В новом туристическом сезоне, поделилась Светлана Шилова, данный тур   дополнен экскурсией на  частную сыроварню «Ошеть». Гости   смогут не только продегустировать более десяти видов натуральных сыров, но и узнают о секретах их изготовления, поучаствуют в мастер-классе по сыроварению.

Еще один новый турмаршрут  «Экстрим по-Истобенски» - это путешествие на родину Истобенского огурца и речного пароходства, катание на УАЗиках и «каракатах» по бездорожью, прогулка на катере по Вятке, дегустация настоящей ухи и знаменитых истобенских разносолов! У Вас останутся приятные воспоминания об удивительно красивом и гостеприимном Вятском крае и его жителях, заверила Светана Викторовна.

                Участники круглого стола проявили живой интерес к  успешной практике организации объектов в сфере сельского туризма, которой поделились Роман Пономарев, владелец гостевого дома «Усадьба Пономаревых» и Светлана Шилова, владелица эко-усадьбы «Ошеть».

 

Василий Юрьевич Ситников, глава Богородского района,  Алсу Нурмахамедовна Гигорьевых, начальник управления культуры администрации Уржумского района, Татьяна Александровна Шешукова, начальник управления культуры администрации Верхошижемского района, Людмила Викторовна Суслова, глава администрации Мокрецовского сельского поселения обсудили проблемы и пути развития сельского туризма в Кировской области и подчеркнули необходимость организации  взаимодействия органов власти, общественных организаций и субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в данной сфере.О развитии сельского туризма в Кировской области
О развитии сельского туризма в Кировской области




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/rubrik/kultura/284-o-razvitii-selskogo-turizma-v-kirovskoy-oblasti.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 15
  • ICQ:
11 июня 2017 15

Суханина

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 20.03.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
На фоне окончательного развала сёл "комитет по устойчивому развитию сельских территорий " - звучит, согласитесь, странно и даже немного цинично. Кто-то, а мы то знаем про "про устойчивое развитие".
Впрочем, западные туристы "клюнут" на просмотр сошедших с карт деревень. Это впечатляет. Всё, что касается памятников: сначала пусть приведут их в порядок, а потом приглашают туристов. Без слёз не взглянешь на состояние некоторых исторических памятников северных районов, в том числе в Лальске. Или снова взвалят на муниципалитеты. Если не права, кто-нибудь пусть поправит в открытом режиме обмена мнениями.


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *