«В мире нет милей и краше песен и преданий наших»

Категории: Рубрики » Культура от 13-05-2017, 08:10, посмотрело: 1850

 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»

В последнее время сцена и зрительный зал Опаринского центра культуры и досуга не пустуют. Культурная жизнь района бьет ключом – концерты, фестивали, конкурсы… Вот и в последний апрельский день на отборочный этап регионального фестиваля народного творчества Вятского края-2017 собралось большое количество зрителей. В зале почти не оставалось свободных мест. Выступление опаринских артистов художественной самодеятельности проходило под названием «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Трехчасовой концерт объединил талантливых и влюбленных в свое дело артистов, которые живут сценой и стараются дарить праздник. Программа отборочного тура представляла собой  театрализованное представление, где каждый выступающий играл свою роль. Сценарий, костюмы, декорации – все было продумано  до мелочей. Каждый новый номер плавно переходил в следующий. И это заслуга организаторов мероприятия – коллектива Центра культуры и досуга отдела культуры спорта и молодежной политики. Отрадно, что наши артисты выступили достойно. Подтверждение – громкие и продолжительные аплодисменты после каждого из выступлений. В зале находились не только местная публика, но и представили города Кирова. На протяжении всего мероприятия шла видеосъемка. Позднее станет известно, кто пройдет на заключительный гала-концерт регионального  фестиваля.

Итак, о подробностях этого мероприятия.

Прежде чем занять места в зале, зрители останавливали свой взгляд на выставке декоративно-прикладного творчества, которая была оформлена в фойе. На ней можно было увидеть уникальные изделия мастеров и рукодельниц. Маромицкий дом культуры представил работы кружка «Умелые ручки», Опаринский центр культуры и досуга – «Березовый дар» и «Веселая игрушка». Притягивали взгляд изделия из бересты, сувениры из глины, куклы, выполнены в чулочной  технике, украшения (канзаши), полезные предметы из капового  корня, лоскутное шитье и многое, многое другое.

Представление Опаринского района началось уже  в фойе Центра культуры и досуга до начала программы. Артистам Речного сельского поселения – ансамблю «Надежда» – досталась ответственная миссия встречать гостей.

Первое отделение

Концерт состоял из двух отделений. В первом зрители вместе с артистами и ведущими окунулись в атмосферу прошлых лет, познакомились  с историй создания Никольской церкви, которой в этом году исполняется 300 лет. И,  естественно, что организаторы не оставили без внимания это знаковое событие для района, Кировской области и России. Ведь Никольская церковь является памятником деревянного зодчества. Находится она в восьмидесяти километрах от Опаринского  районного центра, в деревне Нижний Починок, на высоком берегу Моломы. Церковь освящена в 1717 году во имя святого Николая Мирликийского. Говорят, что строили храм четыре брата. Они были настоящими мастерами. Построена  она за один год, без единого гвоздя.

Вернемся к программе. Ведущие Елена Засобина, Полина Чеснокова, Вадим Еременко  рассказывали интересно о наших истоках, используя в своей речи стихи и старинные изречения. Много красивых слов сказано о реке Моломе, на которой стоит храм. А народный стиль в одежде ведущих и артистов придавал  особый колорит. Первой выступила Валентина Плосконосова из деревни Стрельской, она спела а-капелла «Речка-реченька».    

Красиво смотрелся большой хоровод, который начали  дети студии «Малышок», символизирующие зарождение реки с родника. Продолжили его дети  постарше – танцевальные коллективы «Радуга», «Солнышко», символизирующие превращение родничка в ручеек. Далее присоединились ребята среднего возраста – коллективы «Люди Х», «Nью stars» – (из ручейка в речку). А замыкал хоровод ансамбль «Россияночка», олицетворяющий красавицу Молому. Вот что о ней написал наш земляк, поэт  Анатолий Быстров:

Светит Молома за  ивами,

Как для меня ты близка!

«Моло», я знаю, – «красивая».

«Ма» – это значит река…

Именно в деревне Нижний Починок у подножия Никольской церкви она берет свое начало.  В воды свои быстрые Молома вобрала все самое лучшее, чем богата наша земля. А ценна она  людьми, их мудростью, трудолюбием, песнями, что на берегах звучали, песнями, которые мы сохранили на долгие годы! И в первой части программы зрители слушали старинные музыкальные произведения.

Ансамбль «Россияночка»  исполнил песню «Россия жива», Валентина Плосконосова – «Лунные ночи», хор ветеранов «Русская песня» – «Я стояла на высокой горе», поэт, автор, композитор Юрий Забродин – «Мне завещаная река». Оксана Трубина – русскую народную песню «Ой у месяца» под балалайку, ансамбль «Стрельчаночка» из деревни Стрельской – частушки «У прясла», «На зоре, зоре». Юрий Куракин – «По тропинке, снежком запорошенной» под гармошку, женский коллектив «Сударушка» из поселка Вазюк –«Деревенские дороги». А народный танец «Ой, что-то мы засиделись, братцы» – Максим Бохан из Опарино, Наталия Смирнова – «Душа моя прописана в России».

Огромное впечатление произвело на зрителей и вызвало шквал аплодисментов дефиле Елены Шиховой под названием «Русские мотивы». В роли моделей выступили женщины из поселка Опарино. Они продемонстрировали наряды, выполненные в технике лоскутного шитья. Было на что посмотреть и чему удивиться.

Второе отделение

Звучит громкая динамичная музыка. На сцене появляются молодые люди, одетые в  в духе современного мира. Двигаются быстро, символизируя бешеный темп сегодняшнего  времени.

Песня А. Шабалиной «Поднимись над суетой» открывает следующий этап отборочного тура. Спела  Анна, как всегда, замечательно. Но, мне думается, для полного эффекта, не хватало подтанцовки. А далее выходили друг за другом участники концерта: танцевальная группа «Солнышко» (“Поварята”). Елизавета Халамова (“Песня о доброте”), Анастасия Смирнова (“А зори здесь тихие”), Софья Шапарова и Алёна Трубина («Облака»), Илья Цыбин (“Про Фому”).

Также выступили танцевальный коллектив «Люди Х», Антонина Мищенкова («Я не могу иначе»), ансамбль  «Альмежаночка» («Бабья рощица»), Галина Кривейко («Черемуха»), Мария Старчак («Оттепель»).

Гости из Зари были на высоте. Песню «Скажи» представили  Оксана Подволоцкая и Юрий Забродин. “Сердечко” и «Я к тебе загляну» – группа «Гранатовый браслет». Украсил второе отделение  вальс, который станцевала группа “Nью stars”. Этот чудесный танец во всем мире покоряет своим обаянием. Вот и наши танцоры зарядили зрителей лирическим настроением. И техника исполнения у них отработана на 100 процентов.

Не ошибусь, если скажу, что песню Юрия Забродина «Тихая родина» знает каждый житель нашего района. И такое мероприятие, как отборочный этап фестиваля Вятского края, не могло  обойтись без  опаринского хита. Именно им и было закончено выступление. Солировал Юрий  Забродин. А все участники подпевали. Получился огромный хор.

Под занавес

Глава Опаринского района А. Д. Макаров поблагодарил участников художественной самодеятельности и организаторов за  отлично подготовленное выступление, которое в очередной раз доказывает, насколько богата  талантами наша малая родина. Далее Андрей Дмитриевич вручил заслуженные награды. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие профессионального и самодеятельного искусства и в связи с юбилейным днем рождения  Почетной грамотой администрации Опаринского района награжден Юрий Николаевич Забродин. А памятный адрес – Елене Алексеевне Шиховой.

К его словам присоединился В. И. Соколов, заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Опаринского района. Кроме того, Виктор Ильич от имени отдела культуры, спорта и молодежной политики поздравил юбиляра Ю. Н. Забродина.

Слово было предоставлено гостям – И. В. Храмцовой, заведующей отделом народного творчества, И. В. Михалицыной, заведующей  отделом декоративно-прикладного творчества. Гости отметили, что выступление прошло отлично. Все артисты замечательно выступили. Раскрыли талант и мастерство. Гости из Кирова всех участников художественной самодеятельности и выставки декоративно-прикладного творчества отметили дипломами министерства культуры Кировской области и областного Дома народного творчества. Некоторые участники не по одному разу награждены. А Елене Алексеевне Шиховой, народному мастеру из Маромицы, вручен диплом третьей степени областного Дома народного творчества за третье место в номинации «Лучший дизайн» за участие в четырнадцатом областном конкурсе «Чудо лоскутное». «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»
 «В мире нет милей и краше  песен и преданий наших»




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/rubrik/kultura/263-v-mire-net-miley-i-krashe-pesen-i-predaniy-nashih.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *