«Гранатовый браслет» подарил волшебный праздник

Категории: Рубрики » Культура от 30-03-2017, 09:34, посмотрело: 2458

«Гранатовый браслет»  подарил волшебный праздник

В Международный женский день 8 Марта в гости к опаринцам приехала группа «Гранатовый браслет» из поселка Заря. В особом представлении этот коллектив не нуждается. В сентябре 2017 года он отметит 40 лет творческой деятельности. За это время на музыкальном олимпе группа многого достигла. Их история настолько богата и ярка, что в пору можно снимать документальный фильм. Наша газета  не раз писала о творчестве «Гранатового браслета». Артисты за четыре десятилетия не изменили своему стилю и манере  исполнения. Их ждет зритель как в нашем районе, так и за пределами  региона и не только. А когда всемирная паутина – Интернет, пришла и к нам, то популярность группы «Гранатовый браслет» заметно возросла. Стали поступать  предложения принять участие в радиопрограммах. Так, 11 октября 2016 года состоялся прямой эфир авторской программы «Интрига-шоу» у ведущей из Москвы Елены Сизовой. В программе прозвучало 15 песен, а также  состоялся разговор о творческом пути. Слушателями передачи стали люди из России, Белоруссии, Украины и даже Израиля. Группа  принимала участие в радиоэфире Харьковского интернет-портала «Океан-плюс», где прозвучало 27 песен. Также песни  группы прозвучали на авторском радиоканале «Марисоль» города Смоленска и телерадиокомпании «РЕЦИТАЛ» г.Санкт-Петербурга (эфир прослушало 1650000 человек). На Всероссийском сайте «РЕАЛМЬЮЗИК» в рейтинге музыкантов Кировской области по количеству прослушиваний  «Гранатовый браслет» стоит  первым. 17 января на телеканале «Шансон ТВ» в рубрике «О чем поет страна» был показан видеоклип на песню Юрия Забродина «Новогодняя сказка». 11 марта группа приняла участие в творческом вечере, посвященном памяти заслуженного работника культуры РФ М. М. Хайкина, который состоялся на сцене областного Дома народного творчества г. Кирова.

В ноябре 2016 года артисты эстрадной музыки открыли новый творческий сезон. Первый концерт прошел в Маромице. В рамках этого мероприятия они побывали в Подосиновском, Лузском и Мурашинском районах. И вот   8 марта они на сцене Опаринского центра культуры и досуга.  В зале почти не оставалось  сводных мест. Концерт шел два часа, и все это время зрители не уставали аплодировать, а артисты не уставали петь.

Ведущим был Юрий Забродин, художественный руководитель группы, заслуженный работник культуры  РФ, певец и композитор. В паузах между песнями Юрий Николаевич читал авторские стихи, написанные от сердца, с присущим только ему творческим подходом. А бархатный голос завораживал публику. Концерт прошел на одном дыхании. В программе звучали как новые песни, так и те, которые сделали группу популярной и любимой  в годы ее  становления.

«Я к тебе загляну» – эта песня, которую на протяжении многих лет Юрий и Михаил Забродины поют дуэтом, полюбилась зрителям. На этот раз зал рукоплескал, когда она зазвучала.  Песня «Школьный вечер» написана Юрием Забродиным в то время, когда он был молодым и начинающим музыкантом. Но и по сей день она не теряет актуальности.

В программе приняла участие солистка Оксана Подволоцкая. Как всегда, ее выступление встречалось громкими аплодисментами. Прозвучали музыкальные произведения – «Я сама» и попурри из песен группы «Мираж». А вместе с Юрием Забродиным они исполнили песню «Возвращение в детство». 

У песни «Ассоль» своя история. Зрители слушали ее в разное время в исполнении разных исполнителей. И каждый из них старался по-своему ее спеть. В концерте с ней выступила  Елена Вылегжанина. Но кто бы ни взял смелость ее петь, зрителю она нравится, а все потому, что в ней чувствуется глубокий смысл и красота необыкновенной музыки, написанной Юрием Забродиным. Тепло приветствовала публика новую лирическую песню «Жара» в исполнении Елены Вылегжаниной и Юрия Забродина.

Также в программу были включены и другие музыкальные хиты – «Слабая женщина» (Ю. Н. Забродин посвятил ее супруге), «Милая», «Скажи», «Сердечко», «Слова», «Как все», «Через расстояния», «Поет девчонка во поле» и другие.

 На заказ была написана Юрием Забродиным  песня для открытия Кировского областного  фестиваля «Вятские зори», которая звучала в  течение семи лет. Прикладывал Юрий Николаевич руку и к детскому творчеству. Давным-давно появилась на свет веселая песенка про котенка Кузю, которую исполнила в концертной программе юная солистка Карина Тазина.

В овациях искупали опаринцы автора и исполнителя  Михаила Забродина. «Девушка, которой я цветы дарил», «Без тебя» получили свою порцию аплодисментов, зрители подпевали, долго не хотели артиста отпускать со сцены.

Песня «Тихая родина», созданная  Юрием Николаевичем, стала, на мой взгляд, гимном Опаринскому району. Ее знают и любят многие слушатели, используют для создания слайд-шоу о родном крае.

Перед началом концерта женщин поздравил глава Опаринского района А. Д. Макаров, а в финале поблагодарил за выступление артистов В. И. Соколов, заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики.

Вот такое волшебное настроение  подарил коллектив «Гранатовый браслет» в первый весенний праздник жителям п.Опарино. Хочется пожелать артистам  новых творческих идей.

О «Гранатовом браслете»  

Ю. Н. Забродин в 1977 году создал эстрадную группу «Гранатовый браслет», которая в дальнейшем неоднократно становилась дипломантом и обладателем приза зрительской симпатии областного телевизионного конкурса «Вятские зори». За активное участие в мероприятиях II международного музыкального фестиваля «Белоозеро 2000» группа была награждена дипломом участника фестиваля, Благодарственным письмом министерства культуры РФ и администрации Вологодской области. В 2004 году в составе творческой делегации Кировской области группа принимала участие в III Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы» в городе Нижний Новгород. Группа ведет большую концертную деятельность, являясь постоянным участником наиболее значимых событий культурной жизни района и области.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/rubrik/kultura/237-granatovyy-braslet-podaril-volshebnyy-prazdnik.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *