В Альмеж приезжал гармонист

Категории: Рубрики » Культура от 15-10-2014, 13:15, посмотрело: 2167

В Альмеж приезжал гармонистВ День пожилых людей в Альмежском СДК-библиотеке прошел концерт с участием Заслуженного гармониста России, лауреата международных фестивалей и конкурсов "Играй гармонь", признанного маэстро игры "Мастер своего дела".

На протяжении всего концерта Геннадий Григорьевич Ганюшкин играл песни 60-х, 70-х лет, наигрыши, саратовские страдания, задорные частушки и другие мелодии. Восторженно встреченный зрительской аудиторией он умело распахнул не только меха гармошки, но и всю свою талантливую душу.

А еще он познакомил с жизнью русской гармоники. Вот как он рассказывал. – Я попал в коллектив «Саратовская гармоника», который был образован еще в 1947 году. А руководил им легендарный и очень талантливый человек Семен Павлович Портнов. Под игру Портнова еще в гражданскую войну лихо отплясывал сам Василий Иванович Чапаев. Учениками Портнова были практически все известные в г. Саратове руководители ансамблей «саратовских гармошек» – В. Шмелев, В. Новиков, С. Попов, В. Комаров, Р. Рахматуллин, в том числе и я в г. Тольятти. Моя гармонь – это музейный экземпляр. Она сделана мастером Артемьевым, который делал гармони еще в 1905 – 1915 годы. А досталась она мне от гармониста Сергея Латухина из Саратова. Он был ровесником Лидии Руслановой, жил с ней по соседству, вместе по улице бегал в детстве. Гармонике этой 108 лет, а я играю на ней уже 60 лет. Первый в городе и области ансамбль саратовских гармоник заиграл в 1974 году. И с того времени мы стали победителями и лауреатами многих фестивалей. Был я в одной программе с такими прославленными артистами, как Мария Мордасова, Леонид Утесов, Иван Паницкий, Эдита Пьеха... С 1970 года работал на ВАЗе на сборке автомобилей, и вот уже 41 год развиваю здесь и пропагандирую игру на саратовской гармонике. Состою в союзе гармонистов "Святой исток" г. Орехово-Зуево Московской области. Являюсь гармонистом «3-ей Золотой десятки лучших гармонистов России» с 2000 года. Спасибо Геннадию Дмитриевичу Заволокину, он встряхнул всех гармонистов, воодушевил. Я с ним встречался в 1990, 1991 и 1999 годах на съемках телепередач «Играй, гармонь!». В феврале 2011 года был участником юбилейных концертов в честь 25-летия передачи "Играй, гармонь, любимая" г. Новосибирске, в г. Москве в Кремлевском дворце.

Тамара Федоровна Рогулина, тольяттинская поэтесса, член лито «Творческий почерк», посвятила Геннадию Григорьевичу такие строки:

Играй, гармонь тоскливо, грустно,

Играй заливисто, взахлёб!

Душа чтоб съёжилась до хруста,

Росинками покрылся лоб.

Играй, по телу чтобы знобью,

Внутри чтоб обожгло огнём,

Чтоб зубы зазвенели дробью

От чувств, от памяти о нём!

Играй, чтоб слёзы вдруг ручьями

Изверглись из счастливых глаз,

Земля чтоб вместе с небесами

Смешались воедино в раз!

Играй гармонь! Дозволь послушать

Твоих разливов красоту.

Играй, гармонь! Потешь мне душу!

Дай лавой выплеснуть тоску!

А после концерта в Доме культуры было организовано застолье, которое затянулось до глубокого вечера с забытым вальсом, забористыми частушками и задорной пляской. Играй, гармонь, не умолкая, пока душа поет, и сердце бьется!

В Альмеж приезжал гармонист

В Альмеж приезжал гармонист

В Альмеж приезжал гармонист

В Альмеж приезжал гармонист




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *