Минздрав призывает кировчан обращаться за льготными лекарствами в государственные аптеки

Категории: Рубрики » Будем здоровы от 13-12-2017, 17:08, посмотрело: 1412

В Правительстве Кировской области состоялось очередное совещание по вопросам контроля за льготным лекарственным обеспечением. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев и сотрудники министерства здравоохранения.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле министерства здравоохранения региона. Минздрав призывает пациентов в рамках федеральной и региональной льготы обращаться в государственные пункты отпуска лекарственных препаратов, подведомственные региональному министерству здравоохранения.

Как сообщили в минздраве, в настоящее время проблем с льготным лекарственным обеспечением в регионе нет. Потребность в лекарственных средствах льготных категорий граждан обеспечена до 15 января включительно. Кроме того, в настоящее время идёт поставка лекарственных препаратов на 2018 год.

Вопросы наличия льготных лекарственных препаратов в государственных аптечных пунктах находятся на контроле и регулярно проверяется министерством здравоохранения. В некоторых амбулаторно-поликлинических учреждениях отпуск лекарств по льготе проводится частными аптечными организациями. Это не противоречит действующему законодательству.

Начиная с прошлого года, министерством здравоохранения Кировской области проводится планомерная работа по организации отпуска льготных лекарств именно государственными аптечными организациями. Это позволяет министерству тщательно контролировать деятельность подведомственных учреждений. С ними регулярно проводятся очные совещания и обучающие видеоселекторные конференции, где рассматриваются конкретные практические моменты в рамках льготного лекарственного обеспечения. Сотрудникам аптек разъясняется работа в единой программе, которая интегрирована в медицинскую информационную систему. В ней медработники могут проверить наличие льготных лекарственных препаратов в ближайших аптечных пунктах и распечатать из программы рецепты.

- Это позволяет исключить ситуацию, когда пациент обращается в аптеку, а необходимого лекарственного препарата нет на складе. Новшество даёт возможность получить полную информацию о том, где лекарственные средства имеются в наличии и организовать их поставку, либо при необходимости оперативно произвести аналоговую замену препарата. По законодательству, после того, как пациент обратился с рецептом в аптеку за тем или иным льготным препаратом, ему должны выдать это лекарство в течение 10 рабочих дней, - сообщили в министерстве.

Отметим, по состоянию на 1 ноября 2017 года в Кировской области 31436 федеральных льготников и 187192 региональных льготника.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/rubrik/budem_zdorovi/363-minzdrav-prizyvaet-kirovchan-obraschatsya-za-lgotnymi-lekarstvami-v-gosudarstvennye-apteki.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 15
  • ICQ:
14 декабря 2017 04

Суханина

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 20.03.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Правильное решение. Осталось только воплотить его в жизнь. Так как в процессе прохождения от замысла к воплощению многое теряется. В первую очередь нужно разобраться, какие в районе государственные аптеки, а какие частные. Информации об аптеках не так уж много. Ну, это уже детали. разберёмся. Спасибо.


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *