Особый случай в Опаринской ЦРБ

Категории: Рубрики » Будем здоровы от 18-07-2017, 18:08, посмотрело: 2626

Случайно узнала, что обследование крови на ВИЧ в государственных медицинских учреждениях проводится бесплатно, но в КОГБУЗ “Опаринская ЦРБ” – платно. Решила провести свое журналистское расследование. Нашелся доброволец из жителей поселка Опарино. Он сдал кровь на обследование гепатита и ВИЧ, за это пришлось заплатить в кассу Опаринской ЦРБ (согласно квитанции) 540 рублей, из которых стоимость анализа на ВИЧ составляет 207 рублей. Может мне дали неточную информацию? – задумалась я. И чтобы развеять свои сомнения позвонила в Спид -центр города Кирова.

– Согласно федеральному закону № 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) обследование крови на данное заболевание проводится бесплатно, – ответила мне сотрудник Центра.

Руководство больницы утверждало, что данный анализ проводится бесплатно. Но когда узнали, что у меня есть пациент, который оплатил за это, то в противоречие своим словам просто ответили: «пусть приходит в бухгалтерию, мы ему вернем деньги». Юрист Опаринской ЦРБ, ссылаясь на какие-то факты, советовала обратить внимание на стенд для пациентов, размещенный в административном здании, что я и сделала. Действительно, там я нашла информацию о ценах на платные медицинские услуги, утвержденные приказом главного врача КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» № 133 от 08.07. 2016 года. Согласно им, вопреки Федеральному Закону,  анализ крови на определение антител к вирусам иммунодефицита человека ВИЧ в крови стоит 207 (двести семь) рублей. Это что же получается, что больница живет по своим законам и создает такие приказы, которые устраивают их? А как же  обманутые люди? А если бы анализ делался бесплатно, сколько бы еще человек прошло это обследование?

Уважаемые жители Опаринского района, будьте внимательны, посещая КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ». Там порой открываются странные вещи. Посетите кабинет врача-дерматовенеролога, где вас осмотрит медицинская сестра. Но если вы посмотрите на запись в карточке, то с удивлением обнаружите, что прием-то вел, не-кто иной, а Валентин Павлович Шишмаков. Хороший врач, но не лечит он нас уже давно. Почему тогда стоит его подпись и печать? Может поэтому, к нам и не едут молодые врачи-специалисты, потому что по медицинским документам получается, что врачи у нас свои имеются…

Коротко изложила вам то, что знаю. Может и у вас есть что-то интересное по данной теме?    Немного статистики, чтобы понять всю серьезность данной статьи.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Кировской области увеличилась на 33% по данным за пять месяцев 2017 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). С 2014 года новые случаи ВИЧ-инфекции в Опаринском районе регистрируются ежегодно. По Кировской области ситуация тоже неутешительная.

По статистике, февраль 2017-го стал рекордным по количеству вновь выявленных ВИЧ-инфицированных. По данным специалистов СПИД-центра города Кирова во второй месяц года были зарегистрированы тридцать новых случаев заражения. За всю историю регистрации заболевания на территории региона такая цифра была отмечена лишь однажды – в декабре 2015 года.

Статистические итоги свидетельствуют о том, что распространение ВИЧ-инфекции в Кировской области продолжается. Показатель пораженности населения региона по данным на февраль 2017 года составил 135,2 на 100 тыс. населения, что на 8,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Так, в феврале этого года было выявлено 30 ВИЧ-инфицированных, из которых 22 мужчины и 8 женщин, в то время как в феврале 2016 года – 24 человека, из которых 15 мужчин и 9 женщин.

Большинство выявленных инфицированных (30%) относятся к возрастной группе от 30 до 34 лет. Преобладающими путями передачи ВИЧ остаются половой гетеросексуальный и наркотический пути, на которые приходится 98% всех случаев заражения.

Лидирующими районами области по числу новых случаев инфицирования ВИЧ по данным на 28 февраля являются Кирово-Чепецкий, Омутнинский и Орловский районы. На них приходится 11 из 30 вновь выявленных ВИЧ-положительных.

В 2016 году специалистами Кировского областного СПИД-центра были выявлены 222 ВИЧ-положительных с впервые установленным диагнозом. За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории региона с 1989 года выявлено 1889 случаев заболевания. Из них 20 – у детей до 14 лет, 18 – у подростков до 18 лет, 1 тыс. 851 – у взрослых. Районами с высокими показателями заболеваемости остаются Кирово-Чепецкий, Вятско-Полянский, Омутнинский, а также Зуевский и Котельничский.

Сдавать периодические анализы крови необходимо всем, без исключения. Вопреки существующим мнениям, вирус иммунодефицита (ВИЧ) можно приобрести не только после занятия незащищенным сексом, но и после посещения стоматологического кабинета или ненадлежащей степени безопасности при контакте с переносчиками ВИЧ. Согласно исследованиям, ежегодно публикуемым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), вероятность заражения ВИЧ через половой контакт куда ниже, чем вероятность, так или иначе связанная с медицинским вмешательством. Список наиболее распространенных причин заражения ВИЧ выглядит сегодня так:

– переливание крови и препаратов из неё (вероятность более 90% при однократном переливании зараженной крови);
- ранение медперсонала загрязненными инструментами во время операций;

– перинатальное инфицирование (беременность, роды – около 30% передачи вируса ребенку);

– сексуальные контакты.

Современная медицина довольно сильно преуспела в разного рода анализах крови, выявляющих заболевания у человека, поэтому сдать кровь на ВИЧ  сегодня может каждый, много времени это не займёт, процедура довольно распространенная, а в государственных медицинских учреждениях, к числу которых относится также и КОГБУЗ Опаринская ЦРБ, можно сдать совершенно бесплатно.

Послесловие. Когда мы начали журналистское расследование и задали вопросы руководству больницы, плату за анализ ВИЧ брать перестали.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/rubrik/budem_zdorovi/324-osobyy-sluchay-v-oparinskoy-crb.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
7 декабря 2017 20

Ирина

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
наконец то все люди узнают правду о мошеннических действиях работничков в ЦРБ

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
26 октября 2017 19

свой

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
– переливание крови и препаратов из неё (вероятность более 90% при однократном переливании зараженной крови);
и после этой информации предлагают проверять кровь на ВИЧ ?

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 15
  • ICQ:
20 июля 2017 18

Суханина

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 20.03.2017
  • Статус: Пользователь offline
 
Согласна с Linoj - актуальных тем в газете становится больше. Только вот отклики и участие в обсуждениях не прибавляются. Неужели нечем дополнить темы, высказать своё мнение, пожелание, поделиться опытом. Поверьте, это совсем не страшно. И без нашего участие навряд ли что удастся изменить. Есть предположение, что население должно быть информировано, за какие именно услуги мы должны платить, и не мелким шрифтом где-то в тёмном уголочке, а на всеобщем обозрении в доступной форме. Из данной заметки не совсем поняла - автор заплатила 504 рубля, анализ стоит 207 рублей... оставшиеся 300 рублей за что?

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
20 июля 2017 10

Lina

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Отличный материал!Наконец-то,газета публикует злободневные и острые статьи.Очень полезная информация.


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *