На средства опережающего финансирования в Кировской области отремонтировали 61 км дорог

Категории: --- от 22-12-2023, 13:48, посмотрело: 32

Ремонт выполнен за счет средств субсидии из федерального бюджета, предусмотренных на 2024 год

В 2023 году в Кировской области было отремонтировано 437 км дрог, из которых более 138 км — в рамках «дорожного миллиарда». Об этом рассказали зампред правительства региона Алексей Жердев и министр транспорта Алексей Петряков на пресс-конференции.

— По поручению Губернатора Александра Соколова мы изменили подход к ремонту местных дорог – какие дороги ремонтировать выбирают сами жители. На местные дороги в 2023 году впервые был направлен миллиард рублей. Качество работ подтверждено лабораторными исследованиями. В этом году нам удалось привлечь из федерального бюджета 2,8 млрд рублей, из которых 1,5 млрд – опережающее финансирование за счет средств субсидии из федерального бюджета, предусмотренных на 2024 год. На эти привлеченные средства был дополнительно отремонтирован 61 километр автомобильных дорог, — сказал Алексей Жердев.

Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков отметил, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году приведено в нормативное состояние 13 мостов протяженностью 618,52 пог.м., из них 9 мостов на региональных дорогах, 4 моста – на местных.

Так, завершена реконструкция моста через реку Ошторма в г. Вятские Поляны, проведена реконструкция моста через реку Ирючка на автомобильной дороге Казань-Пермь в Малмыжском районе.

Также в рамках нацпроекта в этом году была нанесена разметка на дорогах общей протяженности 1835 км. Термопластик нанесен на 533 км дорог.

— Впервые в этом году вблизи социально значимых учреждений применили разметку, дублирующую дорожные знаки, а также установили 3064 штук недостающих дорожных знаков, что в 2,5 раза больше чем в прошлом году (тогда было установлено 1200 знаков), — сказал Алексей Петряков.

Кроме того в 2023 году было получено положительное заключение государственной экспертизы на реконструкцию автомобильной дороги Киров - Котлас - Архангельск с подъездами к пгт Опарино, к пос. Альмеж, к пос. Скрябино, участок Вазюк - Опарино в Кировской области. Строительные работы запланированы на 2024-2025 годы.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *