Не дай себе упасть: эксперты назвали главные опасности пьяного травматизма

Категории: --- от 30-12-2022, 14:12, посмотрело: 119

Злоупотребление алкоголем является одной из ведущих причин смертности населения.

Этанол, содержащийся во всех спиртных напитках, оказывает токсическое воздействие на организм, но, помимо смертей, связанных с отравлением алкоголем, отмечается также прямая связь между его употреблением и получением различного рода травм — переломов и травм головы при падении, ожогов, переохлаждений.

В состоянии алкогольного опьянения нарушаются функции организма, в том числе работа головного мозга. Даже после употребления небольших доз алкоголя отмечается снижение критики к своим возможностям, и нарушается координация движений, что приводит к повышению риска травматизма.

Наиболее коварны травмы головы, так как непосредственно после получения повреждения человек может чувствовать себя нормально, кроме того, воздействие этанола на мозг маскирует опасные симптомы, но без своевременного и грамотного оказания медицинской помощи через несколько часов может развиться потеря сознания, вплоть до комы и наступить смерть.

Также с употреблением спиртных напитков связано большое количество хулиганских действий, криминальных травм, убийств.

Каждому из нас важно помнить, что употребление спиртного любого вида в любом количестве может привести к травме, увечью, гибели!

Отказ от употребления алкоголя — эффективный способ снижения количества травм и несчастных случаев со смертельным исходом среди населения.

По вопросам консультации и лечения алкогольной зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»:

- город Киров, Студенческий проезд, дом 7;

- отделение медицинской реабилитации: (8332) 53-00-74;

- отделение анонимного лечения: (8332) 78-34-17;

- круглосуточная горячая линия по вопросам оказания

наркологической помощи: (8332) 45-53-70.

Материал подготовлен совместно с КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер».

 




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/1733-ne-day-sebe-upast-eksperty-nazvali-glavnye-opasnosti-pyanogo-travmatizma.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *