С ненавистью и ксенофобией нам не по пути

Категории: --- от 18-11-2022, 16:49, посмотрело: 161

В нашей стране проживает более 145 млн граждан, которые представляют более 160 национальностей и, хотелось бы отметить, что большинство народов малочисленны и живут на ограниченной территории. Взаимоотношения людей между различными нациями и религиозными группами отличались всегда. Можно сказать, это происходило потому, что у каждого этноса был и есть свой противоречивый характер. Так, мы подошли к тому, что можем назвать «Экстремизмом». Экстремизм лучше всего определить в качестве деятельности личности, далекой от общепринятых норм. Чаще всего это проявляется в каких-либо убеждениях, в противоречивом отношении к чему-то или кому-то, а также в демонстрации жесткой и агрессивной формы разрешения конфликта.

В Федеральном Законе от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» раскрывается более подробная характеристика экстремизма, например, как «пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии» или «нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии».

Как мы можем заметить, на сегодняшний день экстремизм стал набирать обороты среди подростков и молодежи. Может, это связано с тем, что все чаще в школе стала проявляться травля старших над младшими, или это их путь самоутверждения, а может и наоборот, потому что у подростка еще не окрепла психика и уровень его самоуважения постоянно колеблется. Но есть несколько устоявшихся причин: использование психологического фактора-агрессии и сети Интернет в противоправных, деструктивных целях.

В основном экстремизм в современном обществе с помощью молодежи проявляется в том, что они пренебрегают какими-либо правилами поведения, которые никак не соответствуют нормам морали и закону. Почему может расти число вовлекаемых подростков в деструктивные группы? Вероятнее всего, это просто связано с тем, что у молодежи проходит недостаточная адаптация в обществе, где бы нормы морали были выше асоциального поведения. Чтобы избежать данного роста, необходимо чаще пропагандировать здоровое поведение и образ жизни, проводить профилактические беседы совместно как с правоохранительными органами, так и с психологами. Вероятнее всего, некоторым подросткам, в возрасте от 14 до 18 лет, требуется помощь специалиста-психолога с целью лечения психологических травм, которые они могли получить в своем детстве, школе, на улице. Ведь многие знают, что душевная боль лечится гораздо дольше физической и поэтому не следует игнорировать первые звоночки таких проблем. Иначе потом будет поздно.

Но на этом не заканчиваются последствия разносторонних взглядов.

Существует такое понятие, как «Ксенофобия» - нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как неприятного и опасного.

Она ведет к исключению из местного сообщества категорий лиц, которые рассматриваются как «чужие», их дискриминация в политике, быту, сфере занятости, образования и социального обеспечения.

Ксенофобия берется из самого деления на «своих» и «чужих». И порой таким объектом становятся даже чуждые символы, а не только люди.

Причинами выступают сформированные предубеждения, которые рождаются из желания слиться с определенной социальной группой. Так, некоторые сообщества становятся враждебными, а высказывания в их адрес считаются актом самоутверждения той или ной группы лиц. И в таком случае, люди пытаются присоединиться к более «привлекательной», «успешной» группе. В конечном счете враждебный процесс приобретает своего рода «подростковую травлю» людей, которые, по их мнению, недостойны выражать свои взгляды.

Интересный факт: у людей, которые считают ксенофобию своим методом социализации, наблюдаются нарциссическое расстройство личности и психопатия.

Статья 282 Уголовного кодекса РФ и статья 20.3.1. КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» дают нам понять, что за данные провокационные действия следуют определенные последствия: сначала наступает административная ответственность, а затем, в случае, повторного совершения данных действий в течение года-уголовная ответственность.

Исторический факт: ксенофобия проявлялась еще с античных времен и существует по сей день. Известные ее проявления-Холокост (1933-1945 гг.), этнические чистки в Югославии (1990-е годы), ненависть к мигрантам в Европе и США (2018 г.).

Гендиректор ВЦИОМа[1] Валерий Федоров считает, что «ключ к межнациональному миру и сотрудничеству находится у лидеров самих национальных общин, которым необходимо обеспечить умеренность и толерантность своих диаспор[2]».

 

Константин Дяченко, начальник отделения уголовного розыска ОП «Опаринское».

 

[1] Всероссийский центр изучения общественного мнения

[2] Диаспора-это религиозная и этническая группа, которая живет в новых для себя местах на положении национально-культурного меньшинства




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/1653-s-nenavistyu-i-ksenofobiey-nam-ne-po-puti.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *