Кировский завод «Маяк» начал производство уникального оборудования для газовой отрасли

Категории: --- от 29-06-2022, 13:20, посмотрело: 146

Александр Соколов: новое производство дает России технологический суверенитет еще в одной отрасли
29 июня на кировском заводе «Маяк» запустили производство уникального компрессорного оборудования для сжатия газа.
По словам врио губернатора Кировской области Александра Соколова, это позволит России получить технологический суверенитет еще в одной отрасли.
— Это результат многолетнего труда специалистов завода «Маяк» и партнеров из Южной Кореи. Новое производство дает России технологический суверенитет еще в одной отрасли и еще раз показывает, что Россия не находится в изоляции, ни в политической, ни в экономической, ни в технологической, – подчеркнул в ходе запуска нового производства Александр Соколов. – Южнокорейские партнеры успешно сотрудничают с кировским предприятием, передали ему разработку, на заводе «Маяк» эту технологию адаптировали под российские потребности и получили уникальную технологию изготовления компрессорного оборудования. Уже сейчас производство локализовано на 70%, а к 2024 году локализация достигнет 100%.
Правительство Кировской области планирует оказать финансовую поддержку предприятию на реализацию проекта, предоставив через региональный Фонд развития промышленности льготный заём – 30 млн рублей.
Генеральный директор ПАО «Кировский завод Маяк» Виктор Жилкин пояснил, что новое оборудование необходимо для развития газовой отрасли, например, газозаправочных станций. Отличие оборудования завода «Маяк» от аналогов в том, что это компрессоры безмасляного типа, то есть позволяют получать газовую смесь высокого качества. Также новая установка требует меньших затрат на обслуживание, чем аналоги, и имеет больший срок эксплуатации.
Представитель южнокорейской компании Hami Tech Co господин Ли Джон Ёль подчеркнул, что его поразили профессиональные качества сотрудников завода «Маяк».
— Когда два года назад мы познакомились с руководством завода, у меня были сомнения, что предприятие, которое выпускает оборонную продукцию, может делать и компрессоры. Но я полностью изменил свое отношение, когда увидел упорство, стремление к результату. Сделаны большие инвестиции в оборудование, сотрудники прошли обучение. И сейчас я уверен, что будет достигнут отличный результат, и даже раньше, чем в 2024 году, «Маяк» выйдет на полную локализацию производства, а российские потребители получат качественную продукцию, — сказал Ли Джон Ёль.
https://kirovpravda.ru/




(При использовании статьи ссылка на источник: http://oparino-iskra.ru/1302-kirovskiy-zavod-mayak-nachal-proizvodstvo-unikalnogo-oborudovaniya-dlya-gazovoy-otrasli.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:
Введите код: *